+7(495)660-36-71
15.03.2013

Признаки пересечения границы между Россией и Белоруссией исчезнут

В соответствии с планами развития Таможенного союза, с 1 июля таможенный контроль должен быть полностью перенесен на внешние границы России, Белоруссии и Казахстана. По словам Ивина, ФТС подготовила проект указа президента РФ Дмитрия Медведева о полной ликвидации таможенного контроля на внутренних границах Таможенного союза и поручения правительства по его реализации. С 1 июля планируется ликвидировать 36 таможенных органов на государственной границе РФ - на казахстанском и белорусском участках; будут уволены 3,6 тысячи сотрудников этих органов.

"На российско-белорусской границе ни одного контрольного органа Российской Федерации не остается. Таможенные органы из тех мест, где они сейчас осуществляют свою деятельность, уходят, шлагбаумы и прочие атрибуты границы будут полностью сняты. Таким образом, на белорусском участке государственной границы Российской Федерации будут полностью отсутствовать какие либо признаки пересечения границы - как для перевозчиков грузов, так и для физических лиц", - уточнил Ивин.

Что касается Казахстана, то в отношении этого участка границы существует переходный период, и в пунктах пропуска останутся пограничники, которые будут проводить лишь пограничный и миграционный контроль. Ивин напомнил, что в рамках создания единого экономического пространства готовится ряд документов по отмене пограничного контроля.

Все функции, которые выполняют таможенные органы (таможенный, ветеринарный, фитосанитарный и другие), выводятся из пунктов пропуска на внешний контур Таможенного союза.

"Таким образом, Федеральная таможенная служба полностью готова к выполнению ранее поставленных задач, к отмене с российской стороны таможенного контроля в полном объеме на российско-белорусском и российско-казахстанском участке государственной границы", - резюмировал Ивин.

В свою очередь начальник главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС РФ Дмитрий Некрасов сообщил, что сейчас завершается работа по обеспечению взаимного присутствия сотрудников таможенных служб трех государств.

С Белоруссией, по его словам, уже есть многолетний опыт такого сотрудничества, тогда как с Казахстаном вопрос требует пристального внимания.

Также подготовлено соглашение об обмене информацией между таможенными органами, что позволит обеспечить прозрачность оформления и контроля на территории всех трех стран.
15 марта 2013 Союз без границ