+7(495)660-36-71
10.02.2015

Правительство ограничило госзакупки импортных томографов

Постановление правительства №102 от 5 февраля 2015 года установило ограничения при закупках для государственных и муниципальных нужд. «Заявки, содержащие предложения о поставке медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, за исключением Армении, Белоруссии и Казахстана, будут отклоняться при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее двух заявок, содержащих предложения о поставке медицинских изделий, страной происхождения которых является Россия, Армения, Белоруссия или Казахстан», – говорится в документе.
В перечень попали томографы, рентгенодиагностические комплексы и другое высокотехнологичное медицинское оборудование, реагенты для различных исследований, некоторые виды медицинской одежды, глюкометры, отдельные виды хирургического инструмента и спиртовые салфетки. Все попавшие в перечень товары зарубежного производства нельзя будет допускать к конкурсам по госзакупкам, если поданы не менее двух заявок с аналогичными приборами и материалами производства России, Армении, Белоруссии и Казахстана. Отмечается, что постановление подготовлено Минпромторгом по поручению правительства.
В конце марта Минпромторг опубликовал проект постановления. Тогда в список запрещенных к госзакупкам медицинских изделий попали томографы и рентгенодиагностические комплексы, наборы стоматологических инструментов для установки зубных имплантатов, хирургические иглы, глазные микрохирургические ножницы, наборы микрохирургических инструментов для коронарной и сосудистой хирургии, дефибрилляторы и другие товары.
Предполагалось, что изделия из списка могут быть допущены к конкурсам, только если они будут произведены на территории России, Казахстана или Белоруссии, в том числе по сборке с локализацией более 50%. В августе 2014 года ​Минэкономразвития предложило другую схему ограничения доступа иностранных производителей к госзаказу. Поставщик зарубежных товаров не сможет получить контракт, если на него претендуют как минимум два поставщика отечественной продукции. В министерстве заявили, что дополнительные ограничения на поставщиков товаров иностранного происхождения позволят дать преимущество российским производителям, «поскольку путем установления преференций при закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд направляется значительный поток средств именно в отечественный сектор экономики».
В сентябре издание «Коммерсантъ» сообщило, что Министерство промышленности и торговли России планирует ограничить доступ к госзакупкам зарубежных лекарств. ​Из текста документа, оказавшегося в распоряжении издания, следует, что ограничения коснутся закупок лекарственных средств, которые были произведены не в странах Таможенного союза. Так, в случае если для участия в госторгах по фармпродукции поступило две заявки от производителей лекарств из России, Казахстана или Белоруссии, компании-производители из других стран участвовать в торгах не смогут. В пояснительной записке авторы указывают, что он создан для защиты внутреннего рынка РФ, развития национальной экономики, поддержки российских производителей и увеличения числа иностранных фармкомпаний, локализовавших производство в России.
Разработчики законопроекта также считают, что он будет способствовать в соответствии с майскими указами президента и госпрограммой развития фармпромышленности достижению лекарствами отечественного производства до 90% объема к 2018 году в перечне стратегически значимых лекарственных средств и перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Пока доля российских лекарств от закупок государства составляет 22%.