+7(495)660-36-71
10.02.2015

Белорусская говядина снова поступит в Россию

"Сегодня Россельхознадзором подписан протокол совещания по вопросу снятия ограничений на поставки продукции белорусских предприятий на территорию РФ, прошедшего 23 января 2015 года. Согласно протоколу российская сторона сообщила о готовности возобновить поставки говядины охлажденной и замороженной, произведенной на семи из девяти (кроме ОАО "Минский мясокомбинат", ОАО "Бобруйский мясокомбинат") мясоперерабатывающих предприятиях Республики Беларусь", - говорится в официальном сообщении, которое опубликовано на сайте ведомства.
С двух оставшихся комбинатов в дальнейшем санкции тоже могут быть сняты, к этому вопросу стороны вернутся "после завершения работ по реконструкции данных предприятий и устранению выявленных в ходе инспекции нарушений", - отмечает российское ведомство. В 2014 году Россельхознадзор запретил поставку продуктов с более 20 предприятий Белоруссии из-за генома вируса африканской чумы свиней, микробного загрязнения и антибиотиков. С середины декабря ведомство постепенно сняло введенные временные ограничения с ряда предприятий.
В четверг в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии сообщили РИА Новости, что с 5 февраля РФ разрешает поставки говядины с семи из девяти попавших под запрет мясокомбинатов.