+7(495)660-36-71
24.12.2020

О таможенном контроле объектов интеллектуальной собственности

Контроль соблюдения прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС осуществляется таможенными органами в соответствии с положениями Таможенного кодекса ЕАЭС (Глава 52. Меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, принимаемые таможенными органами (ст. 384 - ст. 387)), также Федерального закона от 03.02.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Глава 57. Меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, принимаемые таможенными органами (ст. 327 - ст. 334)).

Приказом ФТС России от 28.01.2019 № 131 утвержден Административный регламент Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности.

Ответственность за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 7.12, 14.10) и Уголовным кодексом РФ (ст.146, 180).

В рамках осуществляемого контроля предусмотрен порядок приостановления сроков выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных и перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС как при ввозе, так и при вывозе.

Сроки приостановления выпуска товаров составляют:

в случае выявления объектов интеллектуальной собственности (далее - ОИС), внесенных в ТРОИС ФТС России – 10 рабочих дней (Статья 112. Приостановление срока выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств - членов Союза или в национальный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности 289-ФЗ);
в случае выявления ОИС, не внесенных в ТРОИС ФТС России, и подлежащих правовой охране на территории РФ на основании регистрации в Роспатенте РФ или в соответствии с международным законодательством.
об охране интеллектуальной собственности, - 7 рабочих дней (Статья 113. Приостановление срока выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не включенные в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств - членов Союза и таможенный реестр 289-ФЗ).
Следует помнить, что во всех случаях, когда на товаре имеются какие-либо обозначения необходимо осуществлять проверку наличия их правовой охраны в качестве ОИС.

В свою очередь, обозначения могут быть словесными, изобразительными, объемными и другими обозначениями или их комбинациями (содержащими одновременно словесные и графические элементы).

В целях проверки нанесенных на товар обозначений на предмет представления им правовой охраны в качестве объектов интеллектуальной собственности необходимо руководствоваться:

ТРОИС ФТС России (размещен на официальном сайте ФТС России, а также интегрирован в справочные информационные системы);
Государственным реестром товарных знаков и знаков обслуживания Роспатента России (размещен в сети интернет по адресу www1.fips.ru);
Реестром товарных знаков, охраняемых на территории России в соответствии с международным законодательством (размещен в сети интернет по адресу www.wipo.int).
В первую очередь следует обращать внимание на товары, готовые к розничной продаже, поскольку именно они, как правило, маркированы соответствующими объектами интеллектуальной собственности в целях индивидуализации товаров при их реализации.

Первоочередным признаком контрафактности товара, маркированного зарегистрированным ОИС, при его перемещении через таможенную границу ЕАЭС, является отсутствие документа от правообладателя (его представителя на территории РФ), свидетельствующего о наличии согласия на перемещение товара. Это может быть лицензионный договор или письмо от правообладателя (его уполномоченного представителя), содержащее необходимые сведения. В случае отсутствия такого документа необходимо обратиться непосредственно к правообладателю ОИС или его уполномоченному представителю на территории России (действующему на основании доверенности) за получением документа, в противном случае, таможня обязана принять меры, связанные с приостановлением сроков выпуска товаров, предусмотренные вышеуказанными нормативными актами.

В соответствии с Решением Комиссии таможенного союза № 378 от 20 сентября 2010 года «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов» в графу 44 вносятся документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами под кодом вида документа:

03021 Документы, подтверждающие передачу прав на объекты интеллектуальной собственности (авторский, лицензионный договор, свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности, договор на использование товарного знака и тому подобные документы)
03022 Документы, подтверждающие введение в гражданский оборот на таможенной территории Евразийского экономического союза товаров, обозначенных товарным знаком, с согласия правообладателя (дилерский, дистрибьютерский договор, письменное согласие и тому подобные документы).
Вместе с тем, сведения о наличии каких-либо ОИС на перемещаемых товарах подлежат обязательному указанию в графе 31 ДТ (поле G31_12), причем, в случае отсутствия ОИС соответствующее поле также подлежит обязательному заполнению значением «отсутствует» или «без товарного знака».

Недопустимо указывать в поле G31_12 страну происхождения товара, наименование фирмы изготовителя товара, артикул товара, адресные данные.

Также, если речь идет об ОИС, внесенных в ТРОИС ФТС России, то помимо заполнения поля G31_12, заполнению также подлежат:

крайний правый подраздел графы 33, в который необходимо проставить символ «И»;
поле графы 31 ДТ «IPOREGNUM», в котором в обязательном порядке должны быть проставлены сведения о регистрационном номере ОИС по ТРОИС ФТС России.
Обращаем внимание, что контроль за товарами обладающими признаками контрафактных и перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС осуществляется таможенными органами как при ввозе, так и при вывозе, а также и на внутреннем рынке.

Источник: Пресс-служба Владимирской таможни