+7(495)660-36-71
03.10.2015

Пальмовое первенствует

Из-за содержания растительных жиров 78,3% сыра в России является фальсификатом, заявили вчера в Россельхознадзоре после проведенного анализа продукции в магазинах. В Москве и Подмосковье ситуация лучше — там доля фальсифицированных сыров достигает 45%, отметили в Россельхознадзоре. "В среднем по регионам этот показатель варьируется от 50% до 80%",— говорит представитель ведомства Алексей Алексеенко. В целом на молочном рынке доля фальсифицированной продукции составляет 25,3%, подсчитали в службе по итогам социально-гигиенического мониторинга, проведенного в январе-сентябре этого года.
Как говорит господин Алексеенко, мониторингу подверглась не только молочная продукция — фальсификат был выявлен также "в десятках процентов мясной и рыбной продукции, меде и др.". По сравнению с прошлым годом, продолжает представитель Россельхознадзора, объем фальсификата вырос на десятки процентов, в связи с чем ведомство считает необходимым законодательно ужесточить контроль над оборотом продуктов питания, запретить продажу фальсификата, а продукцию с выявленными нарушениями изымать и уничтожать. Данные проверки и свои предложения Россельхознадзор направит в Минсельхоз, правительство и Госдуму.
С тем, что фальсификат в молочной продукции достигает таких фатальных объемов, не согласны в Национальном союзе производителей молока ("Союзмолоко"). "Союз регулярно проводит проверки и оценивает объем фальсификата на рынке молока в 10%, на рынке сыра — не более 20-25%",— сказал представитель "Союзмолока".
Он отмечает, что основная часть нарушений связана с некорректной маркировкой продукции при использовании жиров немолочного происхождения. Эту проблему, считают в союзе, можно решить, увеличив штрафные санкции за введение потребителей в заблуждение. Соответствующие поправки "Союзмолоко" подготовило вместе с депутатами и внесло на рассмотрение в нижнюю палату парламента.
В другом контрольно-надзорном ведомстве, Роспотребнадзоре, согласны больше с оценками "Союзмолока". Там также считают, что в целом доля фальсификата в молочной продукции не превышает 10%, а объем сыров, изготовленных с нарушением технологий, не больше 20%. Такую же оценку, 20%, доли контрафакта в молочной продукции давал глава Минсельхоза Александр Ткачев в недавнем интервью "Ъ".
В качестве меры борьбы с фальсификатом Роспотребнадзор предложил в рамках Таможенного союза выработать дополнительное требование к применяемому в пищевой промышленности пальмовому маслу, позволяющее отделить техническое масло от пищевого. Проект соответствующего документа сейчас проходит согласование в федеральных органах исполнительной власти, сказали в ведомстве. Господин Ткачев, в свою очередь, считает необходимым ввести маркировку, которая будет предупреждать потребителя о наличии в продукции растительных жиров.
Именно отечественных производителей сыра эксперты называли главными бенефициарами введенного Россией в августе прошлого года продовольственного эмбарго, поскольку доля импорта на рынке сырной продукции составляла около 50%. Предправления сыродельной ГК "Аланталь" Александр Никитин уверяет, что эмбарго улучшило ситуацию с количеством фальсифицированного сыра, снизив его долю на рынке с 50% до 30%: "Дело в том, что пока был открыт импорт, российский производитель мог конкурировать только за счет низкой цены, которая как раз достигалась за счет использования немолочных жиров. Однако сейчас у ритейла появился спрос на качественный натуральный российский сыр".
В 2014 году производство сыра выросло с довольно стабильного уровня предыдущих лет в 420-440 тыс. тонн в год до 490 тыс. тонн. "Роста можно ожидать и по итогам 2015 года",— говорит исполнительный директор "Совэкона" Андрей Сизов, ссылаясь на то, что в январе--июле выпуск сыров вырос на 26%, до 336 тыс. тонн. При сохранении таких темпов, говорит эксперт, за весь год объем выпуска сыра может достигнуть 600 тыс. тонн.