+7(495)660-36-71
17.02.2015

Импортозамещение придавило инфляцией

В январе 2015 года промпроизводство в годовом выражении выросло на 0,9%, отчитался вчера Росстат. Такой результат после всплеска выпуска на 3,9% в декабре 2014 года благодаря оборонке при низкой базе января 2014 года (-0,2%) за пятнадцать рабочих дней (семнадцать — в январе 2014 года) можно было бы считать успехом — консенсус-прогнозы склонялись к стагнации. Впрочем, в годовом выражении в январе выпуск вырос лишь в добыче, электроэнергетике и ЖКХ — в обработке произошло снижение на 0,1%. Поддержку промышленности оказали относительно теплая зима, замещение импорта в продовольствии, строительство газопровода в Китай и резкое увеличение бюджетных, главным образом оборонных, расходов в январе 2015 года (бюджет был исполнен с дефицитом в 277,9 млрд руб.). "Цифра промпроизводства неплохая, но получена при значительном усилении бюджетной поддержки, а учитывая, что непонятно, что будет происходить с бюджетными расходами дальше, это можно считать временным фактором",— заявил агентству "Рейтер" Дмитрий Долгин из Альфа-банка.
С учетом сезонного и календарного фактора картина выглядит иначе. Росстат оценивает сокращение выпуска на 1,8% за месяц после роста на 1,9% в декабре 2014 года. В ЦМАКП же, используя исходные данные ведомства и иную методологию, подсчитали — резких скачков выпуска не было ни в декабре, ни в январе, промышленность находилась в рецессии (-0,2% и -0,1% соответственно). По оценке аналитиков центра, за январь увеличились добыча полезных ископаемых (0,3%), производство в сырьевых отраслях — химии, лесопромышленном комплексе и металлургии (0,7%). Наиболее быстро рос выпуск в пищевой промышленности (3,2%), четверть которого, впрочем, обеспечил отказ правительства увеличивать акцизы на алкоголь с нового года, отмечают в ЦМАКП. Сократились выпуск в электроэнергетике и ЖКХ (-0,7%), производство товаров долгосрочного пользования (-2,8%), инвестиционных товаров (-2,6%) и непродовольственных товаров повседневного спроса (-2%). "Пока не происходит существенного роста в отраслях, ориентированных на экспорт, которым должна была помочь девальвация рубля",— констатирует Владимир Сальников из ЦМАКП.
Январь — наименее показательный месяц для промышленности, но можно отметить, что в целом за последний квартал (январь 2015 года к октябрю 2014 года) активнее всего росли пищевая отрасль, производство мебели, спорттоваров и ювелирных изделий и целлюлозно-бумажное производство (см. график). В январе же растущей осталась только продовольственная отрасль, а опросы промышленников зафиксировали рекордный рост закупочных и отпускных цен. В обработке инфляция закупочных цен в январе ускорилась шестой месяц подряд — до максимума с октября 1998 года на фоне ослабления рубля, говорится в исследовании индекса PMI банка HSBC. "Компании оптимизируют закупочную активность на фоне резкого сокращения запасов и персонала, готовясь к трудным временам, которые ожидают российскую промышленность впереди. Ценовое давление становится все более ярко выраженным, увеличивая вероятность так называемого плохого равновесия, сочетания высоких темпов инфляции и падения спроса",— отмечает главный экономист банка Александр Морозов. Сокращение спроса на внутреннем рынке может перевесить все положительные эффекты замещения импорта, некоторых антикризисных мер и расходов на оборону, полагает Дмитрий Полевой из ING.

На фоне ожидаемого падения инвестиций на 13,7% и частного спроса на 8,2% импортозамещения за пределами рынка продовольствия в 2015 году не прогнозируют даже в Минэкономики. Более того, если рубль начнет укрепляться, промышленная инфляция может "проесть" эффект произошедшей девальвации в ближайшие полгода, считает Владимир Сальников. Он оценивает вероятное падение выпуска до 5% в 2015 году, тогда как в Минэкономики — на 1,6%. Первым месяцем очевидного падения аналитики видят февраль.
17 февраля 2015 Меры против кризиса