+7(495)660-36-71
29.01.2015

Юрий Трутнев: свободный порт Владивосток можно толковать гораздо шире

«Есть предложения сделать все побережье Приморского края свободным портом. Есть революционные предложения – перенос зоны растаможивания товаров и объявление всей территории Владивостока зоной, свободной от таможенных платежей, если грузы будут перерабатываться в черте города», - отметил Трутнев.
Он добавил, что все эти предложения будут разделены на ряд «корзин». Часть из них будут внедрены на большей территории, другие – на меньшей. Также, по мнению вице-премьера, есть предложение включить в зону свободного порта аэропорт Владивостока, и оно достаточно перспективное.
«Все эти проекты, однако, не должны уменьшать доходы бюджета РФ. Задача свободного порта Владивосток – создать на территории привлекательные условия, чтобы сюда заходили суда», - подчеркнул Юрий Трутнев.
Полпред также отметил, что при реализации проекта свободного порта его инструменты и механизмы будут в определенной степени взаимодействовать с территориями опережающего развития и их налоговыми и таможенными льготами.
По словам Юрия Трутнева, на создание полной концепции свободного порта Владивосток правительство отводит три месяца. Затем проект должен будет пройти согласование с различными государственными органами.
«Рассчитываю, что до конца текущего года мы точно этот механизм должны создать», - акцентировал вице-премьер.
Напомним, предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным налоговым режимом предложил Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 4 декабря. Такая возможность предусмотрена в отношении Севастополя и других портов Крыма.
29 января 2015 Зоны роста