+7(495)660-36-71
02.07.2014

Александр Лукашенко и Михаил Мясникович обсудили вопросы транзита товаров через Беларусь на российскую территорию

Как подчеркнул Александр Лукашенко, Беларусь придерживается в этом вопросе договоренностей, достигнутых во время состоявшегося недавно телефонного разговора с Президентом России Владимиром Путиным. В частности, Владимир Путин проинформировал Александра Лукашенко об экономических мерах, принятых Россией в отношении ряда категорий продукции, импортируемой из стран, которые ввели санкции в отношении российских организаций и граждан.

"Разговаривая с Президентом России, мы вели речь о защите, как он сказал, российского рынка, - отметил глава государства. - То есть мы должны исполнить свои обязательства по защите союзного рынка (у нас единая таможня в таможенном пространстве) в части транзита грузов с Запада через Беларусь на российскую территорию. Если Россия закрыла свой рынок для определенных товаров, то мы эти товары транзитом через Беларусь в Россию пропускать не должны".

Александр Лукашенко сказал, что дал соответствующие распоряжения таможенным органам. Глава государства также подчеркнул, что белорусская сторона действует разумно, в нормальном ключе.

"Что касается нашего внутреннего рынка, мы отдельно обговорили этот вопрос. Это наше внутреннее дело. Нужны нам польские яблоки - мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка. Нужны какие-то немецкие деликатесы - также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать - мы покупаем и перерабатываем", - пояснил Президент.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что "в этой связи мы должны быть честны и, как обещали, очень порядочно проводить политику в отношении России".

Кроме того, глава государства обратил внимание Михаила Мясниковича на создавшиеся очереди на границе и попросил внимательно отнестись к людям, которые там сейчас находятся.

"Решение было введено без предупреждения, неожиданно. И на границе скопилось определенное количество автомашин, рефрижераторов, в том числе со скоропортящимися продуктами. Не надо этих людей обижать. Во-первых, это ведь наши и российские перевозчики - водители, экспедиторы. Во-вторых, товар оплачен и законтрактован. В-третьих, просто не по-человечески будет, если мы к этим людям ненормально отнесемся", - считает Александр Лукашенко.

Президент сказал, что предупредил председателя таможенного комитета: "Действовать вплоть до того, что если поставщик направлял в Россию товар и его там сегодня не принимают, надо предложить ему продать на нашей территории или же забрать товар для переработки. То есть тут надо очень аккуратно поступить и в отношении западных поставщиков, чтобы мы по-человечески вышли из этой ситуации. Я думаю, это будет не во вред России. Это не противоречит обязательствам, которые мы согласовали".

Президент также поинтересовался у премьер-министра состоявшимися по данной тематике консультациями с российским правительством.

Кроме того, руководитель правительства проинформировал о ходе выполнения данных ранее Президентом поручений.