+7(495)660-36-71
17.02.2014

Украина осталась без спирта

Поздно вечером 14 марта в регионе деятельности Миллеровской таможни, в 8 км от многостороннего автомобильного пункта пропуска Донецк, сотрудниками таможенного поста совместно с представителями пограничного управления ФСБ России по Ростовской области был задержан гражданин России, пытавшийся незаконно переправить товар на территорию Украины.
Для пожилого мужчины встреча с сотрудниками правоохранительных органов оказалась весьма нежданной. Причины, по которым пенсионер - житель г. Гуково в столь поздний час совершал пешие прогулки вдали от населенных пунктов и в 30 км от собственного дома, стали очевидны после обнаружения транспортного средства марки УАЗ, из которого, как оказалось, он выгружал пластиковые бутылки и переносил их к близлежащей балке. В кузове автомашины оперативники обнаружили картонные коробки с пластиковыми бутылками емкостью 5 литров. Какой-либо информации о содержимом найти на упаковке и таре не удалось. Бутылки, общим количеством 300 штук, оказались заполнены прозрачной жидкостью с характерным запахом, предположительно, спиртом.
Как пояснил гражданин, он действовал по договоренности с неустановленными лицами, которые должны были прийти за спиртом с другой стороны балки, относящейся к территории соседнего государства.
В отношении предприимчивого гражданина – жителя г. Гуково по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза товаров возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.1 КоАП РФ.
Товар направлен на товароведческую экспертизу.
Подобный факт далеко не первый на счету таможенников и пограничников на границе Российской Федерации в пределах Красносулинского и Каменского районов Ростовской области с территорией Украины. Отдаленность населенных пунктов, пересеченная местность с оврагами, зарослями кустарников и лесополосами привлекает правонарушителей, желающих заработать на перемещении различной продукции в обход таможенного контроля.