+7(495)660-36-71
10.02.2014

Порядок получения паспорта транспортного средства на автомобиль в соответствии с экологическим классом «Евро-5»

Требования к экологическому стандарту «Евро-5», который регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей, определены Постановлением Правительства от 12 октября 2005 года № 609 «Об утверждении технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ». Технические нормативы выбросов в отношении автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, и двигателей внутреннего сгорания введены в целях защиты населения и окружающей среды от воздействия выбросов автомобильной техникой вредных (загрязняющих) веществ. Их введение осуществлялось поэтапно:
а) экологического класса 2 - с даты вступления регламента;
б) экологического класса 3 - с 1 января 2008;
в) экологического класса 4 - с 1 января 2010;
г) экологического класса 5 - с 1 января 2014.
На транспортные средства, относящиеся к более низкому экологическому классу, получить ПТС в таможенном органе невозможно и, соответственно, поставить их на учет в ГИБДД.
Соответствие экологического класса транспортного средства проверяется на основании сведений, содержащихся в сертификатах соответствия или «Одобрениях типа транспортного средства» или «Заключениях о соответствии шасси предъявляемым требованиям», которые размещены на Web-сервере ФТС России в разделе «Информация для участников ВЭД» или на официальном сайте Ростехрегулирования в разделе «Технические регламенты».
В регионе деятельности Ханты-Мансийской таможни компетенцией по совершению таможенных операций в отношении ввозимых в Россию товаров, на которые в соответствии с установленным порядком выдаются паспорта транспортных средств обладают 4 таможенных поста – Нижневартовский, Сургутский, Югорский и Ханты-Мансийский. Всего в 2013 году Ханты-Мансийской таможней в отношении ввезённых транспортных средств (микроавтобусы, легковые автомобили) физическими лицами для личного пользования выдано 333 ПТС. С юридическими лицами работают Нефтеюганский и Когалымский таможенные посты.
Получить информацию о соответствии транспортного средства экологическому классу можно на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии www.fsa.ru и Федеральной таможенной службы www.customs.ru. Для этого необходимы следующие сведения: идентификационный номер, марка и год выпуска автомобиля.
Кроме того, на указанных сайтах также размещены адреса органов по сертификации, куда следует обратиться для подтверждения соответствия требованиям технического регламента, в случаях, если владельцу транспортного средства не удалось определить экологический класс своего транспортного средства.