+7(495)660-36-71
28.01.2014

Особый порядок временного ввоза спортсменами спортивного оружия

Спортсмены или представители спортивных команд, которые ввозят спортивные винтовки и соответствующие патроны для использования во время Игр которые имеют Олимпийское/Паралимпийское удостоверение личности и аккредитацию, им нет необходимости получать специальные разрешения и заполнять таможенную декларацию. Перечень лиц, аккредитованных для участия мероприятиях, представляется Оргкомитетом «Сочи 2014» в таможенные органы заблаговременно. Такие винтовки, включая неиспользованные патроны, должны быть вывезены из России после Игр.
Спортивные винтовки для биатлона и патроны к ним будут доставляться из зон обработки багажа аэропорта Сочи непосредственно на соревновательный объект. Спортсмены смогут забрать свои винтовки с патронами в специально оборудованных местах для хранения.
Если спортсмены, которые прибывают в Россию, не имеют при себе Олимпийское/ Паралимпийское удостоверение личности и аккредитации или не являются аккредитованными лицами для участия в мероприятиях, спортивные винтовки с соответствующими патронами могут быть ввезены в соответствии с обычной процедурой, которая предусматривает получение специального разрешения и заявление таможенному органу таких винтовок и соответствующих патронов к ним. В данном случае спортивные винтовки и патроны к ним должны быть предъявлены таможенным органам для досмотра.
Не требуется получения специальных разрешений для пневматических и электронных винтовок, ввозимых спортсменами или представителями спортивных команд для использования в Паралимпийских играх. Такие пневматические и электронные винтовки могут быть ввезены в Россию в качестве спортивного инвентаря, информация об импорте которого приведена в разделе «Спортивное снаряжение».
Некоторые виды оружия не могут ввозиться в Россию ни при каких обстоятельствах. К ним относятся некоторые модели огнестрельного длинноствольного оружия, гражданское скорострельное оружие, пружинные и складные ножи, кастеты, боеприпасы (например, бронебойные, зажигательные, разрывные, а также трассирующие пули, патроны со смещенным центром тяжести).
Кроме того, существует список ограниченного к ввозу оружия, которое может ввозиться только при наличии разрешения от российских властей.