+7(495)660-36-71
19.12.2013

Электронная подпись сделает регистрацию статформы в таможенные органы практически мгновенной

1. СФ не представляется в таможенные органы на бумажном носителе.
2. Регистрация СФ в таможенные органы осуществляется в течение 1 минуты после ее заполнения и заверения электронной подписью.
В настоящее время эта возможность упрощения и ускорения заявления сведений о взаимной торговле используется не активно. Из 24 тысяч зарегистрированных в 2013 году в таможенных органах Юга России статистических форм только 4% заверены электронной подписью.
При этом многие участники ВЭД, осуществляющие перемещение товаров в рамках взаимной торговли, осуществляют внешнеторговые операции в электронной форме.
Следует обратить внимание, что для заверения сведений в СФ участник ВЭД может использовать ту же электронную подпись, которую использует при декларировании товаров в электронной форме.
Получить электронную подпись участник ВЭД может в таможенных органах или в доверенном удостоверяющем центре. Информация о получении сертификата ключа электронной подписи размещена на сайте Ведомственный удостоверяющий центр таможенных органов http://vuc.customs.ru в разделе «Инструкция по выдаче сертификатов ключей электронной подписи».
На Интернет-сайте ФТС России (раздел «Представление статистической формы») размещены подробные инструкции для участников ВЭД о порядке заполнения и отправки СФ.
Напомним, что сведения о взаимной торговле должны представляться в таможенные органы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.01.2011 № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли РФ с государствами – членами ТС в рамках ЕврАзЭС» не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка (получение) товаров.