+7(495)660-36-71
18.12.2013

Наличность в эквиваленте свыше 10 000 долларов США необходимо декларировать письменно

При прохождении таможенного контроля на авиарейс «Казань – Душанбе» в международном аэропорту Казани мужчина не задекларировал имеющуюся при себе наличность: 10 000 долларов США и 291 170 российских рублей. (В пересчете на валюту США общая сумма наличных денежных средств составила 18 859 долларов 23 цента США).
Таможенники напоминают, что порядок перемещения через таможенную границу государств - членов Таможенного союза валюты, ценных бумаги и (или) валютных ценностей, дорожных чеков регулируется законодательством и (или) международным договором государств - членов Таможенного союза. В соответствии со ст. 4 Решения Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 05.07.2010г. № 51 «Договор о порядке ввоза на территорию Таможенного союза и вывоза с территории Таможенного союза наличных денежных средств и (или) денежных инструментов» вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории Таможенного союза осуществляется без ограничений в следующих случаях:
- при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
- при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.