+7(495)660-36-71
12.12.2013

C нового года в Россию можно будет ввезти иностранный автомобиль, соответствующий экологическому классу не ниже «Евро-5»

Автолюбителям важно знать, что экологический класс иностранного автомобиля, предполагаемого для приобретения, можно определить самостоятельно. Для этого необходимо знать идентификационный номер, марку и год его выпуска. Все необходимые сведения размещаются на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федеральной таможенной службы. В случае если автомобиль соответствует классу «Евро-5», никаких дополнительных подтверждающих документов для таможенного декларирования транспортного средства не понадобится.
Если же экологический класс автомобиля определить не удалось, владельцу автомобиля следует обратиться в органы по сертификации, аккредитованные в установленном порядке, проводящие работу по подтверждению соответствия требованиям специального технического регламента. Адреса органов сертификации также можно найти и на сайте агентства, и на сайте Федеральной таможенной службы.
В случае если экологический класс транспортного средства не соответствует требованиям технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории России, вредных, загрязняющих веществ», паспорт транспортного средства не выдается, при этом все необходимые таможенные платежи взимаются в полном объеме.