+7(495)660-36-71
06.12.2013

Владивостокская таможня: есть первые сто миллиардов

Как отмечает начальник таможни Виктор Холичев, ежегодно наращивать плановые суммы перечислений становится все сложнее, поскольку объем внешнеторгового оборота не увеличивается. За прошедший период 2013 года он составил более 3,7 миллионов тонн, что соответствует уровню соответствующего периода прошлого года. Но стоимость экспортно-импортных грузов увеличилась на 13% и превысила 7,5 миллиардов долларов.
В частности, стоимость импорта выросла на 15,7% и составила около шести миллиардов долларов, хотя физический объем уменьшился на 3% и составил 2,4 миллиона тонн. Среди ввезенных товаров традиционно преобладают механические машины и оборудование – 24,1% от стоимости всех импортных грузов; автомобильный транспорт и его части – 21,4%; электрические машины и оборудование – 12,6%; изделия из черных металлов – 6,1%; пластмассы и изделия из них – 4%.
Стоимость экспортных грузов составила около полутора миллиардов долларов (на 3% больше), вывезено 1,3 миллиона тонн различных товаров (на 6,6% больше). Среди них по-прежнему преобладает свежая, охлажденная и мороженая продукция морского промысла (78,7% от общей стоимости). Всего было вывезено более 0,7 миллиона тонн морепродуктов общей стоимостью 1,15 миллиарда долларов. При этом сумма таможенных платежей, перечисленных в федеральный бюджет за этот вид продукции, составила более 1,8 миллиарда рублей.
В оставшиеся дни до Нового года таможенники не снизят темпов и уже 19 декабря подведут предварительные итоги своей работы на совещании с участием руководства Дальневосточного таможенного управления.