+7(495)660-36-71
29.10.2013

Обнуление импортной пошлины на картофель не остановит рост цен в России

Сейчас ввозные таможенные пошлины на продовольственный картофель не носят заградительный характер, составляя 15%, на семенной — 5%, уточнил А.Красильников. Однако поставщики раннего картофеля из ряда регионов Египта и Пакистана закрыты по фитосанитарным соображениям.
Крупнейшие импортеры картофеля в Россию — Голландия и Германия —из-запогодных условий сократили посевные площади, в результате цены в Евросоюзе выросли на 25% — 30%. При этом поставки картофеля из Евросоюза тоже частично ограничены Россельхознадзором, напомнил А.Красильников. Импорт картофеля из такихстран-поставщиков,как США и Канада, А.Красильников назвал нецелесообразным по логистическим соображениям.
Ранее о том, что Россия может обнулить пошлины на ввоз овощей, сообщила замначальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Ирина Епифанова: «Есть предложения обнулить пошлину на ввоз в Россию овощной продукции».
Как сообщил источник, знакомый с материалами к заседанию правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, состоявшейся в конце октября 2013 года, Минсельхоз РФ готовит предложения в Минэкономразвития по обнулению ставок ввозных таможенных пошлин на картофель и овощи. Делается это в целях стабилизации ценовой ситуации на рынке этой продукции.
Вместе с тем проблема роста цен на картофель уже становится критической. Картофель стал одним из наиболее подорожавших товаров в октябре 2013 года — прирост составил 30% за месяц. Проблема — в неурожае.