+7(495)660-36-71
17.10.2013

ФТС пообещала восстановить пропускную способность на границе с Украиной

«В ближайшее время пропускная способность будет восстановлена», - говорится в релизе, размещенном на сайте ведомства.
«Несмотря на широкое освещение в течение нескольких месяцев данных нововведений в средствах массовой информации и обсуждение их непосредственно с заинтересованными лицами, не все участники внешнеэкономической деятельности (и в первую очередь, перевозчики) оказались готовы к изменениям правил транзитных перевозок», - констатирует ведомство.
Главные усилия таможенников сейчас направлены на то, чтобы ликвидировать образовавшиеся пробки и обеспечить скорейшее прохождение таможенных процедур, отмечает ФТС.
Соблюдение таможенного транзита, как правило, обеспечивается денежными средствами, банковскими гарантиями и поручительством третьих лиц. В этой связи к работе в качестве поручителей при таможенном транзите привлечены ФГУП «Ростэк» и компании «Страховая компания Арсеналъ», «Адал», «Таможенная карта» и «Мультисервисные платежные системы», сообщает ФТС.
Напомним, более 300 грузовиков скопилось в пробках на границе России и Украины в пунктах пропуска, ведущих на территорию Ростовской области, из-за того что часть перевозчиков оказались не готовы к введению новых правил пересечения границы.В связи с этим Министерство доходов и сборов Украины обратилось в Федеральную таможенную службу (ФТС) России с просьбой разъяснить ситуацию со скоплением грузовиков.