+7(495)660-36-71
20.09.2013

Литовское не пускать

Литовская молочная продукция проверялась, сказал Онищенко, «по двум направлениям: законодательство о защите прав потребителей и санэпидблагополучии». И рассказал о конкретных нарушениях: например, в «Твороге литовском классическом» обнаружены бактерии группы кишечной палочки. А в «Сметане литовской» содержание молочнокислых микроорганизмов регистрируется в меньших объемах, чем должно быть в норме. В «Йогуртах лесных с ягодами» установлено несоответствие содержания жира данным, заявленным на этикетке. Кроме того, отмечается повсеместное несоответствие требований к маркировке продукции — расхождение информации о составе продукта на этикетке и контрэтикетке, объявил руководитель Роспотребнадзора.

Реакция литовских властей не заставила себя ждать. Вильнюсу необходимо готовить обращение во Всемирную торговую организацию в связи с препятствиями, вводимыми российскими ведомствами для ввоза литовских товаров, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. «Еще раньше я обязала правительство принять все возможные меры для нормализации положения с Россией. Они еще не использованы», — передала слова президента ее пресс-секретарь (цитата по «Интерфаксу»).

Еврокомиссия потребовала у Роспотребнадзора разъяснений. «Еврокомиссия уверена в безопасности литовской молочной продукции и <...> будет тщательно следить за ситуацией», — заявил ее пресс-секретарь Фредерик Винсент. Он напомнил, что требования ЕС к безопасности продуктов одни из самых жестких в мире. Еврокомиссия намерена обсудить ситуацию с российской стороной и «попытаться разрешить ее очень быстро».

Гендиректор Pieno Zvaigzdes (поставляет в Россию продукты под брендом Svalia) Александр Смагин допускает, что претензии Роспотребнадзора к литовской молочной продукции могут быть обоснованными. О планах запрета поставок литовские производители узнали только из СМИ, сказал Смагин «РИА Новости». «Жаль, что нас никто не информировал, не дал возможности устранить недочеты, — отметил он. — Для нас это будет большим ударом, поскольку доля российского рынка в нашем экспорте составляет 35%».

Об озабоченности по поводу качества литовской молочной продукции Роспотребнадзор сообщал долгое время, напомнил Онищенко. «За все время, пока мы декларировали свою обеспокоенность, со стороны экспортера мы слышали разные комментарии, литературную и эстетическую ценность которых мы по достоинству оценили», — отметил он. После достаточно долгого наблюдения российская сторона считает, что проще всего урегулировать ситуацию можно через прямые контакты с производителями. «Минсельхоз, его структуры и правительство Литвы видят свою роль в увещевании, угрозах и комментариях, находящихся за пределами обсуждения сути проблемы», — парировал руководитель Роспотребнадзора.

Федеральная таможенная служба (ФТС) России направила в региональные таможенные органы письмо Роспотребнадзора о запрете на ввоз в страну молока и молочной продукции из Литвы, сообщил «Прайму» представитель ФТС.

Онищенко говорил о претензиях к молочной продукции из Литвы с середины сентября. 28 сентября он отметил, что наблюдение за качеством этих продуктов «в динамике» пока «не в пользу литовской стороны». 2 октября Роспотребнадзор попросил ФТС усилить контроль за качеством литовской молочной продукции, руководитель ведомства назвал эту просьбу «последним рубежом перед полным запретом». Онищенко тогда отмечал, что Литва в последние годы наращивала объем поставок молочной продукции в Россию, при этом в самой Литве снижалось поголовье скота и она закупала сухое молоко за рубежом.