+7(495)660-36-71
30.08.2013

Украина готовит специальный закон о контейнерных перевозках

Как сообщил заместитель директора департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфранструктуры Украины Борис Козырь, документ готовится в инициативном порядке и нацелен на создание условий для увеличения загрузки контейнерных портов и повышение привлекательности страны на рынке контейнерного транзита. Его вынесение на рассмотрение парламента ожидается в ближайшее время.
«Принятие закона позволит значительно нрастить объемы контейнеров без существенного увеличения инвестиций. Результатом будет рост доходов за счет привлечения дополнительных грузопотоков, в том числе и транзитных», – пояснил Б. Козырь.
Проект оформлен как закон «Об особенностях осуществления обработки и оформления грузов в контейнерах, контейнеров и транспортных средств, которые их перевозят». Новая норма трактует целый ряд существенных аспектов контейнерных перевозок, включая определение сроков оформления контейнерных грузов, определение специфики контроля и досмотра контейнерных грузов, контейнеров и транспортных средств. Документ отрабатывается в рамках рабочей группы с участием представителей Мининфраструктуры, портов, «Укрзализныци», а также бизнеса – частных перевалочных комплексов и терминалов, международных экспедиторов и перевозчиков.