+7(495)660-36-71
30.07.2013

ФТС России планирует увеличить срок действия учетной карточки

В настоящее время для применения УКТС владельцу транспортного средства необходимо пересекать границу не реже одного раза в 10 календарных дней. Если это условие не выполняется, то при очередном въезде владельцу транспортного средства необходимо заполнять пассажирскую таможенную декларацию.
ФТС России планирует изменить данный временной интервал до 30 календарных дней. Такое изменение срока неоднократного перемещения транспортного средства позволит увеличить число физических лиц, перемещаемых транспортные средства с применением УКТС, в среднем:
в регионе деятельности ЦТУ – в 5,7 раз;
в регионе деятельности СЗТУ – в 2.3 раза.
Данная мера сократит общее время на совершение таможенных операций в отношении транспортных средств для личного пользования и приведет к уменьшению очередей в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также будет способствовать дальнейшему снижению административных барьеров для физических лиц.
Справка
УКТС введена с 20 июня 2012 года согласно Приказу ФТС России от 27.12.2011 № 2621 «Об утверждении Порядка оформления и использования учетной карточки в качестве пассажирской таможенной декларации при неоднократном перемещении авто-, мототранспортных средств для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза».
УКТС применяется лицами, въезжающими в Российскую Федерацию на автомобиле в личных целях.