+7(495)660-36-71
18.07.2013

Новый порт для СПГ на Сахалине

Обязательным условием реализации проекта в допсоглашении прописано обеспечение экологической безопасности. Дело в том, что поселок Таранай, расположенный на юге Сахалина, является местом работы рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, к тому же это традиционные участки нерестилищ лосося. Поэтому возможно, по мнению областного правительства, наиболее привлекательным и экономически целесообразным местом размещения будущего завода будет незамерзающий порт Ильинский на юго-западном побережье Сахалина.

Соглашение о строительстве завода СПГ, который Роснефть будет строить совместно с ExxonMobil, было подписано на Петербургском экономическом форуме. Мощность первой очереди завода составит 5 млн тонн в год, инвестиции оцениваются в 15 млрд долларов. Завод планируют запустить в 2018 году. Кроме этого, тогда же на форуме было подписано соглашение о поставках СПГ в Японию начиная с 2019 года – на 1,25 млн тонн в год с Marubeni Corporation, на 1 млн тонн в год с Sodeco и на 2,75 млн тонн год с Vitol SA. Таким образом, практически вся продукция будущей первой линии завода на сегодняшний день уже законтрактована.

В качестве ресурсной базы для первой очереди может быть использован газ, добываемый Роснефтью на Сахалине, его запасы, по оценкам компании, составляют 600 млрд куб. м. Вторая очередь завода СПГ может работать на газе с проекта «Сахалин-1» (Exxon в нем принадлежит 30%, Роснефти – 20%, индийской ONGC – 20% и японской Sodeco – 30%).