+7(495)660-36-71
17.07.2013

О применении специальной защитной меры посредством введения специальной пошлины в отношении зерноуборочных комбайнов и модулей зерноуборочных комбайнов, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза

В соответствии со статьей 7 Соглашения о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 года, учитывая Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 289 "О применении специальной защитной меры посредством введения предварительной специальной пошлины в отношении зерноуборочных комбайнов и модулей зерноуборочных комбайнов, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза", на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка и после консультаций с Консультативным комитетом по торговле Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Применить специальную защитную меру посредством введения сроком по 14 марта 2016 г. включительно специальной пошлины в размерах согласно приложению в отношении ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза зерноуборочных комбайнов и модулей зерноуборочных комбайнов, состоящих по крайней мере из молотильно-сепарирующего устройства, оснащенного или не оснащенного молотильным барабаном, системы очистки и двигателя, установленных на несущем основании или раме-шасси, предусматривающих установку мостов, колес или гусениц, классифицируемых кодами 8433 51 000 1, 8433 51 000 9 и 8433 90 000 0 ТН ВЭД ТС.
Для целей применения указанной специальной защитной меры товар определяется как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.
2. Установить, что специальная защитная мера, предусмотренная настоящим Решением, не распространяется на указанный в пункте 1 настоящего Решения товар, происходящий из развивающихся стран -пользователей системы тарифных преференций Таможенного союза, за исключением Китайской Народной Республики.
3. Государственному таможенному комитету Республики Беларусь, Комитету таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан и Федеральной таможенной службе:
обеспечить взимание специальной пошлины, предусмотренной настоящим Решением;
обеспечить осуществление зачета сумм предварительной специальной пошлины, уплаченной (взысканной) в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 289, которые соответствуют суммам специальной пошлины, исчисленной по ставке, установленной настоящим Решением на период с даты вступления в силу настоящего Решения по 14 марта 2014 г. включительно, в специальную пошлину и зачисление на единый счет уполномоченного органа того государства - члена Таможенного союза и Единого экономического пространства, в котором они были уплачены (взысканы);
обеспечить осуществление возврата сумм предварительной специальной пошлины, уплаченной (взысканной) в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 289, которые превышают суммы специальной пошлины, исчисленной по ставке, установленной настоящим Решением на период с даты вступления в силу настоящего Решения по 14 марта 2014 г. включительно, в порядке, установленном законодательством государства - члена Таможенного союза и Единого экономического пространства, в котором уплачивалась (взыскивалась) предварительная специальная пошлина.
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.