+7(495)660-36-71
22.06.2013

Российско-финское соглашение о перевозках опасных грузов

Вчера министр транспорта РФ Максим Соколов и министр транспорта и связи Финляндской Республики Мерья Кюлленен подписали межправительственное Соглашение о перевозках опасных грузов в российско-финляндском прямом международном железнодорожном сообщении, сообщили SeaNews в пресс-службе Минтранса. Документ был подписано в рамках рабочего визита в Финляндию президента РФ Владимира Путина.

В настоящее время действует двустороннее Соглашение о прямом железнодорожном сообщении, заключенное в Хельсинки 16 апреля 1996 года. Однако соглашений, регулирующих правила перевозок опасных грузов в российско-финляндском прямом железнодорожном сообщении, не существовало.

Подписанное вчера соглашение регламентирует меры по обеспечению безопасности при перевозках опасных грузов в прямом международном железнодорожном сообщении между Россией и Финляндией. В соответствии с документом, отправители, перевозчики и получатели грузов обязаны соблюдать необходимые меры предосторожности в зависимости от характера и количества перевозимого груза во избежание возникновения аварийной ситуации и снижения рисков, возникновения ущерба, травмирования людей, а также причинения вреда окружающей среде. Также в соглашении указана необходимость специальной подготовки и периодической переподготовки персонала, участвующего в перевозке опасных грузов, включая ответственных за упаковку, погрузку, перевозку и выгрузку.

При осуществлении перевозок опасных грузов, создающих повышенную степень опасности для людей, окружающей среды или имущества, участники перевозки должны иметь план обеспечения безопасности, включающий меры предотвращения несанкционированного доступа, хищения или умышленного использования опасного груза не по назначению.

В соглашении изложены требования к таре, упаковке и цистернам, используемым для перевозки опасных грузов: они должны быть изготовлены, проверены и маркированы, а также использованы так, чтобы они не создавали риск для здоровья людей, безопасности имущества или окружающей среды. Технические требования могут быть согласованы компетентными органами государств.

Соглашением запрещается перевозка опасных грузов, если свойства грузов создают опасность для здоровья людей, окружающей среды или имущества, не предотвращаемую мерами упаковки или другими особыми мерами. Перевозка радиоактивных материалов или отдельных опасных грузов осуществляется при наличии специального разрешения, если это предусмотрено применяемым законодательством. Такое разрешение должно быть получено до начала перевозки. В целях обеспечения безопасности перевозки к специальному разрешению на перевозку могут быть приложены условия перевозки и сведения о перевозимом опасном грузе.

В соответствии с соглашением, контролирующие органы на территории своего государства могут проверять соблюдение требований, касающихся перевозки опасных грузов. Проверки не должны создавать опасности для людей, имущества или окружающей среды, а также значительных помех в работе железнодорожного транспорта. Участники перевозок опасных грузов должны незамедлительно сообщать контролирующему органу по его просьбе сведения, необходимые для проведения проверок.