+7(495)660-36-71
17.06.2013

Усть-Луга давит на газ

Терминал Новатэка комплекс в режиме пуско-наладочных работ еще в середине мая, когда был разгружен первый состав с СГК. Производственный комплекс Новатэка по перевалке и фракционированию СГК с Пуровского ЗПК включает в себя установку по фракционированию с двумя технологическими линиями по переработке СГК мощностью 3 млн тонн в год каждая. В настоящее время работает первая очередь терминала, вторую, как ранее заявлял Новатэк, планируется ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2015 года. Также в комплекс входит резервуарный парк для СГК и продуктов его переработки, сливно-наливные железнодорожные эстакады и глубоководные причальные сооружения с глубиной у причальной стенки 17,5 м (причалы 6 и 7).

Напомним, что компания планировала запустить первую очередь комплекса еще в конце 2012 года, но ближе к запуску были обнаружены дефекты – провалы верхних строений причала из-за расхождений шпунтовой стенки нижнего причала, поэтому запуск терминала перенесли на 2013 год. После выхода комплекса на полную мощность он сможет перерабатывать до 6 млн тонн СГК, из которого будут производить легкую и тяжелую нафту, дизельное топливо, авиационный керосин и печное топливо. Эта продукция будет реализовываться как на внутреннем, так на и внешнем рынках, кстати, соглашения о поставках нафты заключены с бразильской Braskem (в 2013 году – 1 млн тонн) и южнокорейской Yeochun Naphtha Cracker Center (YNCC) (300 тыс. тонн легкой нафты). Нафту или лигроин, его еще называют нефтяной спирт, использую как моторное топливо, но в основном применяют как растворитель в лакокрасочной промышленности.

Комплекс Сибура рассчитан на перевалку 1,5 млн тонн сжиженных углеводородных газов (пропан, бутан) и 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов (бензин газовый стабильный, нафта, автобензины) в год. Поступать продукция будет по железной дороге. По первоначальным планам компании, отгрузки СУГ должны были начаться в мае этого года. В середине прошлого месяца была проведена тестовая постановка к причалу терминала танкера-газовоза, еще один газовоз пришел в Усть-Лугу в эти выходные и сейчас стоит у причала терминала