+7(495)660-36-71
22.05.2013

Таможня и бизнес: навстречу друг другу

Значительным шагом на пути упрощения таможенных процедур стало расширение практики электронного декларирования. Первая электронная декларация была выпущена Абаканским таможенным постом в апреле 2010 года. К концу 2010 года через Интернет было выпущено уже 57,4%, в 2011 году – 77%, в 2012 году – более 95% от общего числа деклараций на товары. Сегодня 100% таможенных деклараций выпускаются постами таможни через Интернет.
Хакасская таможня много лет активно взаимодействует с участниками внешнеэкономической деятельности, строя свою работу на принципах открытости и партнерства. Регулярно проводятся тематические, рабочие встречи, различные акции. В таможне организовано ежедневное консультирование и информирование по вопросам таможенного дела.
Наиболее актуальные вопросы рассматриваются в рамках Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономических связей. Так, главной темой обсуждения заседания, прошедшего в апреле этого года, стало содействие деловым кругам в вопросах, связанных с внешнеэкономической деятельностью, при реализации инвестиционных проектов на территории Республики Хакасия.
Хакасия – регион, имеющий все условия для роста экономики и формирования благоприятного инвестиционного климата. В качестве центрального направления развития республики на среднесрочную перспективу Правительством Республики Хакасия принято решение о создании Абакано-Черногорской агломерации. В пять кластеров агломерации включены более 70 инвестиционных проектов, ряд из которых связан с созданием нового производства, а также с модернизацией уже существующих предприятий.
Сегодня, когда в Хакасии реализуются инвестиционные проекты, взаимодействие Хакасской таможни с деловыми кругами региона приобретает особую важность. Именно в этих условиях, уверено руководство таможни, возрастает роль совместного оперативного решения вопросов, стремления участников процесса идти навстречу друг другу.