+7(495)660-36-71
22.05.2013

Немного про финский транспорт

Финансирование транспортной инфраструктуры – железнодорожной, автомобильной и водной – в Финляндии осуществляет государство. За соблюдение безопасности на всех видах транспорта следит специальное агентство. Причем в хорошем состоянии должны быть не только поезда и вагоны, но и сами пути.

По итогам 2012 года грузооборот финских железных дорог составил 35,3 млн тонн, автотранспортом было перевезено 7 млн тонн.

Про пассажиров и не только

VR Group оплачивает пользование путями, что составляет примерно 15% всех расходов компании на инфраструктуру. VR Group – 100% госкомпания, ее владельцем является управление гос. имущества при кабинете министров.

В состав группы входят:

VR Transpoint – грузовые жд и авто перевозки.

VR Truck – строительная компания, специализируется на строительстве жд инфраструктуры, продает свои услуги агентству транспорта.

VR - пассажирские железнодорожные перевозки, за автобусные перевозки отвечает OyPohjolanLiikenneAb, также в составе VRGroup

Ежедневно компания отправляет 300 поездов дальнего следования и 900 – пригородного.

Годовой оборот VRGroupсоставил 1 437, 8 млн евро. За год было совершено 69,3 млн железнодорожных поездок и 26,1 млн автобусных поездок.

Грузовые и пассажирские перевозки имеют примерно одинаковую долю в доходах компании. Причем порядка 30% билетов продается через интернет. Кроме того, несколько недель назад компания начала продажу билетов через мобильные телефоны.

Также представители финской стороны рассказали о предложении для путешественников. В Лапландию многие предпочитают ехать со своим автомобилем. Поэтому компания дает возможность приобрести комплексный билет:1 или 2 купе + место в грузовом вагоне для автомобиля. Вагоны для автомобилей двухэтажные, число перевозимых авто зависит от длины машин, но в среднем в них помещается 10 автомобилей.

Кстати, не только автомобили могут путешествовать по жд на втором этаже - для людей также есть вагоны-двухэтажки.

Хельсинки

Отдельно стоит отметить организацию пассажирских перевозок в столице. В Хельсинки имеется муниципальная транспортная компания, которая отвечает за весь общественный транспорт: автобусы, трамваи, метро, пригородные поезда. Она заключает контракты на организацию пригородных перевозок по определенной стоимости, отвечает за продажу билетов. Из доходов от продажи билетов оплачиваются расходы VRGroup, которая обеспечивает организацию пассажирских перевозок. Если в результате муниципальная компания остаются в плюсе, то оставляет прибыль себе, если в минусе, то недостача покрывается из муниципального бюджета.