+7(495)660-36-71
16.05.2013

Путин считает вступление РФ в ВТО правильным шагом

"Наверное не полностью, ни на сто процентов мы все отработали при вступлении /в ВТО/, вопрос только в том - можно ли было на сто процентов или нет", - признал глава государства на встрече с лидерами парламентских фракций. Он пообещал проверить данные лидера КПРФ Геннадия Зюганова, по которым сейчас, например, производители свинины терпят убытки в 15-20 рублей с одного килограмма. "Сигнал есть, на него нужно реагировать, хотя многократно уже указывал правительству на то, что нужно готовиться по отдельным отраслям, которые подпадают под особую нагрузку, им нужно оказывать содействие", - отметил Путин.
Он подчеркнул, что "уровень нашей таможенной защиты при вступлении в ВТО гораздо лучше, чем у других стран, которые в эти годы вступают в ВТО, например Украина, - в 2 раза уровень таможенной защиты у нас выше".
"В целом мы вступили на очень приемлемых условиях в ВТО, оставаться вне ее, оставаться единственной крупной страной, которая находится вне рамок ВТО, было бы неправильно", - уверен Путин.
При этом он отметил, что "у нас много инструментов, которые мы можем использовать для поддержки отдельных отраслей".