+7(495)660-36-71
15.04.2013

Новый пункт пропуска могут открыть на границе РФ и Казахстана

Как расс­ка­зал в по­недель­ник замг­ла­вы Пог­ранс­луж­бы ФСБ РФ Вла­димир Мо­чалов на за­седа­нии го­сударс­твен­ной пог­ра­нич­ной ко­мис­сии, на­кану­не пункт конт­ро­ля "Стан­ция Ак­са­рай­ская-1" про­инс­пек­ти­ровал ви­це-премь­ер Дмит­рий Ро­гозин. Пос­ле это­го чи­нов­ни­ки за­дума­лись над пе­ре­обо­ру­до­ва­ни­ем дан­но­го участ­ка.

Но, по мыс­ли Мо­чало­ва, ос­новным ре­шени­ем проб­ле­мы ка­чест­вен­но­го дос­мотра же­лез­но­дорож­ных сос­та­вов, сле­ду­ющих в Рос­сию из Тад­жи­кис­та­на, дол­жен стать пе­ренос пунк­та про­пус­ка на внеш­нюю гра­ни­цу Та­мо­жен­но­го со­юза.

"Пред­ла­га­ет­ся Минт­ран­су сов­мест­но с РЖД и Росг­ра­ницей, за­ин­те­ресо­ван­ны­ми ор­га­нами ис­полни­тель­ной влас­ти Аст­ра­ханс­кой об­ласти предс­та­вить пред­ло­жения по стро­итель­ству на рос­сий­ско-ка­захс­тан­ской гра­нице но­вой, пря­мо воз­ле ли­нии гра­ницы, же­лез­но­дорож­ной стан­ции в рай­оне ос­та­новоч­но­го пунк­та Ма­лый Арал и отк­ры­тию в ней же­лез­но­до­рож­но­го пунк­та про­пус­ка", - пред­ло­жил Мо­ча­лов.

Он по­яс­нил, что на дан­ный мо­мент от мес­та пе­ресе­чения гра­ницы до не­пос­редс­твен­но пунк­та про­пус­ка нес­коль­ко де­сят­ков ки­ломет­ров. "И вот этот учас­ток на се­год­няшний день очень опа­сен и ис­поль­зу­ет­ся для то­го, что­бы сгру­жать или выб­ра­сывать раз­личные то­вары и гру­зы и заг­ру­жать на об­рат­ном пу­ти", - объ­яс­нил он.

По его сло­вам, на этом участ­ке есть от­резки, где сос­тав дви­жет­ся с за­мед­ленной ско­ростью или вов­се ос­та­нав­ли­ва­ет­ся. В этой свя­зи предс­та­витель Пог­ранс­луж­бы пред­ло­жил РЖД и Минт­ран­су про­рабо­тать воп­рос о вне­сении из­ме­нений в рас­пи­сание дви­жения по­ез­дов так, что­бы они сле­дова­ли в свет­лое вре­мя су­ток. Так­же он про­сит "расс­мот­реть воз­можность уве­личе­ния сто­ян­ки на стан­ции Ак­са­рай­ская, что­бы мы име­ли воз­мож­ность бо­лее уг­луб­лен­но про­во­дить дос­мотр".