+7(495)660-36-71
04.04.2013

Производственные компании обладают преимуществом при перемещении товаров через таможенную границу

Такое решение может быть принято после сбора и обработки информации о лице, осуществляющем производственную деятельность и отвечающем определенным критериям.
Для этих целей ФТС России разработан Порядок действий должностных лиц таможенных органов при сборе и обработке информации для определения степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении товаров, перемещаемых лицами, осуществляющими производственную деятельность, утвержденный приказом ФТС России от 04.02.2013 №202.
Данный Порядок дает лицам, осуществляющим производственную деятельность, неоспоримые преимущества при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза.
Порядок подразумевает определение степени выборочности таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемыми лицами, осуществляющих производственную деятельность, выраженную в применении мер по минимизации рисков на основе выборочности.
В связи с этим в Дальневосточном таможенном управлении проводится работа по сбору соответствующей информации и анализу результатов совершения таможенных операций участниками ВЭД с целью определения лиц, деятельность которых может быть отнесена к категории с низкой степенью риска нарушения таможенного законодательства. По результатам этой работы будет подготовлен перечень лиц, по которым ФТС России может быть принято решение об определении мер по минимизации риска в отношении перемещаемых товаров.
Инициатором сбора и анализа информации должно быть лицо, осуществляющим производственную деятельность. Для этого участнику внешнеэкономической деятельности необходимо направить в Федеральную таможенную службу обращение о проведении анализа информации для установления возможности принятия решения в отношении товаров, перемещаемых участником ВЭД.