+7(495)660-36-71
27.03.2013

Россия закроет дорогу мясу из Европы

По его словам, результаты проверки российскими специалистами предприятий этих стран дали неутешительные результаты — две трети производств нарушают российские ветеринарно-санитарные требования, что позволяет говорить о системных проблемах.

В частности, речь идёт о том, что у поставщиков отсутствует информация о нормах Таможенного союза, что обязательно влечёт за собой недостоверную сертификацию, а кроме того, в ходе проверок возникли подозрения, что поставщики мяса могли импортировать в Россию конину под видом других продуктов. Пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко отметил, что запрет был бы обоснован.

«Та система, которая действует в Евросоюзе и должна обеспечить безопасность продукции, функционирует недостаточно эффективно. Когда продукция покидает его территорию, направляясь к нам, она не проверяется на границе. То есть ветеринарный контроль отсутствует полностью. А это допускает возможность замены, подмены грузов, что нас не устраивает. Не устраивают нас и проверки, которые осуществляются в самих странах-поставщиках», — рассказал Алексеенко в комментарии радио «Голос России».

Стоит отметить, что в последние годы Россия неоднократно предъявляла претензии европейским поставщикам мяса. Так, был запрещён ввоз из Германии мяса с диоксином — высокотоксичным веществом, которое поражает печень и почки и выводится из организма десятилетиями, а затем диоксин обнаружили в продуктах, поставляемых из Бельгии и Ирландии. Кроме того, специалисты Россельхознадзора выявляли конину, мясо птицы и сою в австрийских сосисках.

При этом во всех случаях Россия не получала своевременного предупреждения от компетентных органов ЕС о риске ввоза тех или иных продуктов, более того, до сих пор не проработан даже механизм их возврата. При этом Евросоюз требует исчерпывающей «истории» российского мяса и фактически запрещают провоз на свой рынок продуктов от сторонних производителей. Потому, полагает главный редактор журнала «Аграрное обозрение» Константин Лысенко, запрет на мясо из ЕС скорее оправдан.

«Чем меньше импортного мяса к нам будет идти, тем лучше будут чувствовать себя наши производители, поскольку рынок будет свободнее. Другой вопрос, насколько позитивно в глобальном плане это скажется на экономике сельского хозяйства, так как отсутствие конкуренции может привести к некоторому расслаблению. Но, впрочем, аграрии считают, что нынешняя конкуренция со стороны западных производителей несправедлива», — пояснил свою позицию эксперт.