+7(495)660-36-71
04.02.2015

Белоруссия предлагает сопровождать до Казахстана санкционную продукцию

"Мы предложили, чтобы эти машины (следующие в Казахстан) накапливались на площадке и затем под сопровождением специальных служб России сопровождались по ее территории до границы с Казахстаном", — сказал Заяц журналистам в понедельник. По его словам, это предложение передано российской стороне, но ответа пока не получено.
Министр подчеркнул, что белорусская сторона заинтересована быть честной в вопросах транзита товаров санкционной группы и "не заинтересована подрывать к себе доверие со стороны российских коллег".
Решением Россельхознадзора транзит растительной продукции через Россию в третьи страны, в том числе в Казахстан, осуществляется только через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы Таможенного союза. На этот шаг ведомство было вынуждено пойти из-за участившихся случаев нелегального ввоза в Россию европейских овощей и фруктов. Несмотря на принятые меры, продолжаются попытки ввоза санкционной продукции из Европы через Белоруссию.
Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали декабрьские ограничения, когда президент США объявил об экономической блокаде Крыма, а в санкционный список попал ряд известных деятелей из Крыма и с востока Украины.
Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.
4 февраля 2015 Сыр мимо кассы
4 февраля 2015 Истина в рубле