+7(495)660-36-71
29.01.2015

Защитит ли Путин своих бизнесменов перед угрозой Лукашенко?

По данным калининградских предпринимателей, конфискованный товар очень быстро появился в магазинах белорусской столицы, пишет НГ. На днях белорусские власти задержали несколько возвращавшихся в Калининград грузовых фур, назвав их "орудием преступления". Местные предприниматели считают бесполезным обращаться в белорусские суды.
Резкое ухудшение условий транзита через Беларусь, осложняющее экономическую ситуацию в регионе, признал и губернатор Николай Цуканов. Часть грузоотправителей в авральном порядке меняет маршруты отправки товаров, пуская их в северном направлении, через Литву и Латвию.
Общая стоимость продукции калининградских производителей, задержанной, конфискованной и реализуемой белорусскими властями, составляет порядка 240 млн. российских рублей. Об этом сообщил министр промышленности области Калининградской области Дмитрий Чемакин.
Напомним, что в декабре на литовско-белорусской границе были задержаны 27 фур с техникой, произведенной десятью калининградскими компаниями — производители доставляли товар в другие российские регионы автотранспортом транзитом через Беларусь.
Россияне считают, что товар следовал именно транзитом через Беларусь, а поэтому никаких оснований для задержки и конфискации техники не было.
Представители Беларуси заявили, что Россия легализует в Таможенном союзе привезенный из Китая товар. Тогда калининградцы оценили убытки в 45 млн. российских рублей. Сейчас сумма возросла сразу в пять раз! Даже с учетом обвала российского рубля цифры несоизмеримые. Возможно, "за время пути собачка могла подрасти", то есть российская сторона заложила в убытки все накладные расходы.
"Сегодня компании жалеют, что у них этот груз не изъял кто-то другой. Иногда, бывает, товар изымают какие-то неустановленные или установленные элементы. Но тогда страховые компании возместили бы затраты. В данном случае признаки те же самые - на руках нет документов о решении суда. На глазах водителей все это развозится по магазинам", - заявил чиновник.
На днях, как сообщала пресс-служба президента Беларуси, состоялся телефонный разговор между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным, в ходе которого стороны "обсудили широкий спектр вопросов как международной повестки дня, так и двустороннего сотрудничества". Президенты договорились о двусторонней встрече, которая состоится в ближайшее время. Запланирована также встреча премьер-министров двух стран.
Скорее всего, многие вопросы в ходе встречи двух президентов удастся снять с повестки дня. А то, что они есть, подтвердил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.
На встрече с госсекретарем Союзного государства Беларуси и России Григорием Рапотой, глава белорусского Правительства подчеркнул, что "в сегодняшних экономических условиях мы (Союзное государство) должны очень серьезно подготовиться. Два правительства готовят программу совместных действий в экономической политике, чтобы правительства, действуя в условиях кризисных проявлений, находили достойный скоординированный ответ".
"Есть накопившееся вопросы и в двусторонних отношениях. В конце прошлого года они получили широкое публичное звучание, мы о них не предполагали в рамках Таможенного союза", - сказал белорусский премьер.
29 января 2015 Зоны роста