+7(495)660-36-71
19.03.2014

Порт Южный (Украина) ускорил работу по оформлению судов

На безбумажную технологию переведено оформление разрешительных процедур для флота, обрабатываемого в режиме так называемой «свободной практики» (выполнение погрузочно-разгрузочных операций сразу после швартовки судна, вне зависимости от пребывания и работы на борту судна представителей контролирующих инстанций). Упомянутый режим, позволяющий значительно сократить время обработки судна, ранее применялся единственным портом Украины – Одесским.
Внедрение процедуры «свободной практики», позволяющей сократить издержки судовладельца, предусматривает создание системы электронного обмена информацией, объединяющей агентов, портовых операторов, с подключением причастных государственных контролирующих органов.
Эффективность новых правил подтверждена первым судозаходом в порт Южный – оформлением танкера-газовоза Gas Grouper. По оценке специалистов, применение новой процедуры сократило время подготовки к обработке судна на 2 часа.
На сегодня новая система в порту функционирует в тестовом режиме (параллельно используются бумажные и электронные носители информации). После отработки процедур режим «свободной практики» будет распространен на все перевалочные мощности, функционирующие в акватории порта Южный.
Напомним, порт является лидером отрасли по насыщенности частными перевалочными мощностями – из совокупного грузооборота через его акваторию в объеме порядка 40 млн тонн в год около 50% формируют стивидоры-частники, работающие через собственные причалы.